Пазогребневых плит толщина – ГОСТ 6428-2018 Плиты гипсовые пазогребневые для перегородок. Технические условия, ГОСТ от 25 сентября 2018 года №6428-2018

Пазогребневые плиты, размеры всех видов |

Крайне много путаницы по размерам пазогребневых плит. Исправим это упущение.

С этим стройматериалом (его иначе называют ПГП) уже сталкивалось немалое количество застройщиков. Он популярен. Почему? Благодаря своим размерам пазогребневая плита сильно ускоряет возведение перегородок. Достаточно сказать, что одна такая плита заменяет по объему примерно 20 красных одинарных кирпичей или 14 силикатных полуторных. Выигрыш во времени при кладке налицо.

Может материал не качественный? Стоит ли вообще его брать? Стоит.

Изделие представляет собой изготовленный из гипсового вяжущего материала (с добавлением пластификаторов) прямоугольный параллелепипед с четко выдержанными размерами. ПГП не горюча, экологична, обладает прекрасной газо- и паропроницаемостью. Плюс ко всему прочему это отличный звукоизолятор. Причем производится в нескольких модификациях.

  • Стандартные ПГП.
  • Влагостойкие.
  • С добавлением шунгита (минералосодержащего материала).

Стандартные размеры пазогребневых плит

Эти значения таковы: 500×667×80(100) мм.

Если требуется уточнить некоторые детали, можно свериться с этим чертежом.

Пазогребневые плиты, размеры, аналитика-1

Процесс сборки межкомнатной перегородки ясен из чертежа. Поскольку стыковочные стороны пазогребневой плиты имеют гребень или паз, в процессе монтажа изделия скрепляются путем сцепления пары «паз-гребень» (плюс клей).

Стенки можно возводить как одинарные, так и двойные с зазором до 40 мм.

Нужно только помнить, что стены из такого стройматериала можно строить в помещениях, имеющих потолок не более 4200 мм по высоте.

Итак, скорость монтажа высокая. Но возвели пазогребневую стену — и все? Нет, требуются незначительные доделки.

  1. Нужно заделать швы и зашлифовать их.
  2. Затем покрасить, либо (по желанию) поклеить обои.

Равнять такие стены не нужно, их геометрия выдерживает предельно точно фирмой-изготовителем.

Каков вес одной конструкции? В зависимости от выбранной толщины (80 или 100) он может быть равен 30 или 36 килограммам.

Кстати, размеры влагостойких пазогребневых плит идентичны размерам обычных изделий. Водостойкий вариант отличается от обыкновенного тем, что он имеет в своем составе портладцемент и доменный гранулированный шлак. Его поверхность окрашена в светло-зеленый цвет.

Исходя из размеров пазогребневой плиты, можно сделать вывод —  ее площадь составляет 0,333 м кв. Т.е. один квадратный метр содержит 3 ПГП.

Egor11

Звукоизолирующие свойства ПГП | Пазогребневая плита

Звукоизоляция в комнате

 

 

Пазогребневые плиты по своим звукоизолирующим свойствам условно можно разделить на три основные группы:

 

  1. Пустотелые, толщиной 80 мм

  2. Полнотелые, толщиной 80 мм

  3. Полнотелые, толщиной 100 мм

 

Как показывает практика, плиты разных производителей, в пределах одной группы, по акустическим свойствам практически не отличаются, так как производятся из одинакового материала, по той же технологии.

Обладая определённым опытом, и усомнившись в заявленных характеристиках некоторых производителей, мы решили провести экспертизу пазогребневых плит.

Испытания на соответствие СНиП 23-03-2003 проводились в лаборатории акустических измерений в НИИ строительной физики РААСН. Этот институт как раз и является автором и разработчиком СНиП 23-03-2003 и сомневаться в правильной методике измерений не приходиться. В таблице ниже, сравниваются фактические результаты испытаний с данными производителей.

 

 

Наименование

пазогребневых плит

Заявленные производителями значения

Мин. требования СНиП 23-03-2003

Фактические значения

Плиты пустотелые, толщиной 80 мм

43 дБ

41 дБ

35 дБ

Плиты полнотелые, толщиной 80 мм

42 дБ

41 дБ

38 дБ

Плиты полнотелые, толщиной 100 мм

45 дБ

41 дБ

41 дБ

 

Варианты перегородок из пазогребневых плит с улучшенной звукоизоляцией можно посмотреть здесь.

 

Протоколы испытаний:

 

 

Оригиналы протоколов с печатями и подписями можно скачать в разделе «Техническая документация» нашего сайта.

Из данной таблицы видно, что только стены из полнотелой гипсовой пазогребневой плиты, толщиной 100 мм, имеют индекс звукоизоляции не ниже 41 дБ. Более тонкие перегородки, без дополнительной звукоизоляции — это компромисс между ценой и качеством.

Мы гарантируем, что применяя плиту толщиной не менее 100 мм, вы получите по настоящему комфортное жильё, реально отвечающее современным требованиям по звукоизоляции.

Строительные организации, как строили межкомнатные перегородки из пустотелых плит 80 мм, так и будут строить (ввиду их низкой стоимости), но если вы собираетесь стены возводить в своей квартире, то есть над чем задуматься. Если вам интересно, во сколько раз звукоизоляция 35 дБ хуже чем 41 дБ, то рекомендуем ознакомиться со следующей страницей.

 

Пазогребневые плиты — обзорная статья

Чего только не предлагают нам сегодня строительные рынки, в том числе и для возведения внутренних перегородок, а ведь еще совсем недавно потребителю приходилось выбирать лишь между гипсокартоном и кирпичом. К счастью, с тех времен технологии ушли далеко вперед и подарили нам пазогребневые плиты, способные значительно облегчить «жизнь» любого строителя. Но обо всем по порядку.

Что такое пазогребневые плиты?

Пазогребневые плиты – это строительный материал с пазом и гребнем (отсюда и созвучное название), а также гладкой, ровной поверхностью, не требующей дополнительного оштукатуривания.

К особенностям данных плит можно отнести:

  • простоту установки;
  • невысокую стоимость;
  • практически идеальную геометрию;
  • высокую прочность;
  • отсутствие необходимости дополнительного оштукатуривания выстроенной с их помощью поверхности.

Размеры, виды и основные технические характеристики.

На сегодняшний день пазогребневые плиты (ПГП) можно приобрести только одного, стандартного, размера: 667×500×80 мм. Однако это отнюдь не означает, что все такие плиты имеют идентичные технические характеристики, ведь ПГП бывают: полнотелые и пустотелые, влагостойкие и стандартные. Рассмотрим, что между ними общего и различного.

Общее:

  1. количество в поддоне, кв. м. и куб. м. – 32, 3 и 37,5 штук соответственно;
  2. плотность – не больше 1350 кг/куб. м.;
  3. предел прочности при сжатии и изгибе – 50 кгс/кв. см и 24 кг/кв. см соответственно.

Различное:

  1. вес одной плиты – у полнотелых вариантов он естественно больше – 28-30 кг против 25-26 кг;

  1. степень водопоглощения – у влагостойких вариантов составляет не более 5 процентов, а у всех остальных – 30-35 процентов;
  2. индекс изоляции воздушного шума – у пустотелых плит на 2 дБ меньше – 41 против 43 дБ.

Помимо всего перечисленного нельзя не сказать о том, что различным может быть даже сам материал изготовления пазогребневых плит…

Силикатные пазогребневые плиты.

Силикатные ПГП создаются из воды, негашеной комовой извести и кварцевого песка в специальных в автоклавных камерах под высокими давлением и температурой.

Их главные особенности:

  • высокая прочность;
  • влагоустойчивость;
  • полная электроизоляция;
  • газопроницаемость;
  • константность к гниению и деформации;
  • огнеустойчивость.

Гипсовые пазогребневые плиты.

Производятся из строительного гипса и разного рода добавок, в том числе доменного шлака и портландцемента, которые, как известно, имеют разную степень поглощения влаги. Узнать, влагостойкие ли перед вами гипсовые ПГС, поможет их цвет, если он зеленый, значит, материал к влаге устойчив.

Главными особенностями гипсовых пазогребневых плит можно назвать отличные шумоизоляционные и теплоизоляционные свойства, а также высокую огнеустойчивость.

Сфера применения ПГП.

Пазогребневые плиты, по заявлениям производителей, предназначаются для возведения (сборки) внутренних несущих стен и межкомнатных перегородок. Однако согласно отзывам строителей и людей, эксплуатирующих подобного рода конструкции, большую нагрузку стенам из ПГП лучше не доверять, поэтому реальная сфера применения данного строительного материала – только возведение межкомнатных перегородок.

Плюсы пазогребневых плит.

  1. Небольшая толщина.
  2. Прочность и надежность конструкции.
  3. Экологичность.
  4. Высокий уровень шумоизоляции.
  5. Огнеустойчивость.
  6. Экономичность: возведение перегородок из данного строительного материала обходится на 10 процентов дешевле аналогичной работы с гипсокартоном и на 15 процентов – с кирпичом.
  7. Простота и скорость монтажа: крепление плит к друг другу осуществляется по принципу «гребень-паз».
  8. Отсутствие необходимости в дополнительном оштукатуривании, можно сразу выполнять финишную отделку.
  9. Устойчивы к насекомым и процессам гниения.
  10. ПГП легко поддаются обработке – их можно: фрезеровать, пилить, строгать и гвоздить.

Минусы пазогребневых плит.

  1. Низкая прочность и ползучесть – характерны лишь для гипсовых ПГП.
  2. Пазогребневые плиты являются хорошими ретрансляторами, поэтому если шум (в пределах 43 дБ), идущий из-за стены, возведенной с их помощью, вы не услышите, то все те звуки, источник которых будет находиться над или под вами (в помещениях, к которым стена из ПГП примыкает), будут, наоборот, доноситься до вас еще быстрее, как бы «вытекая» изнутри перегородки.
  3. Недостаточная прочность для крепления на такие стены тяжелых конструкций.
  4. Возводимая с помощью ПГП плит внутренняя перегородка может немного качаться, причина – недостаточно плотное закрепление к потолку.
  5. При проседании какой-либо из плит вся конструкция, выстроенная из ПСП, может разрушиться.
  6. Перед монтажом данный строительный материал должен пройти акклиматизацию – полежать некоторое время в том помещении (с конкретной температурой и влажностью), в котором будет использоваться.

Как видите, пазогребневые плиты имеют достаточно нюансов и недостатков, поэтому прежде чем их использовать, тщательно взвесьте все «за» и «против».

Видео.

Рекомендую прочитать:

Плюсы и минусы пазогребневых плит

Пазогребневые плиты – это строительный кладочный материал с правильными геометрическими формами в виде параллелепипеда. Изготавливаются пазогребневые плиты из двуводного гипса и небольшого количества добавок, например, уменьшающих рыхлость гипсовой структуры или увеличивающих влагостойкость гипса. Свое название пазогребневые плиты получили благодаря своему внешнему виду. На двух ребрах плиты присутствует паз, а на оставшихся двух ребрах имеется гребень – продольный шип. Стандартные размеры пазогребневых плит 667х500 мм. При этом ширина пгп может составлять 80 или 100 мм. На строительном рынке пазогребневые блоки встречаются двух видов.

  • Полнотелые;
  • Пустотелые.

Полнотелые пазогребневые блоки отличаются более повышенной прочностью и, в то же время очень низкой звукоизоляцией и теплоизоляцией. Пустотелые блоки лучше справляются с изоляцией от холода и шума, однако они обладают сравнительно меньшей прочность.

Также ПГП различают на два типа:

  • Обычные;
  • Гидрофобизированные.

Обычные пазогребневые плиты применяют для возведения внутренних перегородок в помещениях с нормальной влажностью. Например, монтируют перегородки, прилегающие к спальне, гостиной или детской комнате. Гидрофобизированные ПГП отличаются от обычных светло-зеленным или бирюзовым цветом и обладают повышенной стойкостью к влажности. Чаще всего их применяют для перегородок ванной, туалета или кухни.

Для кладки пазогребневых блоков в качестве связующего материала применяют не цементно-песчаный раствор, а эластичный гипсовый клей. Меньшая прочность связующего материала компенсируется тем, что во время кладки пазогребневые плиты монтируют по принципу «шип в паз». Как у любого строительного материала, у пазогребневых плит имеются свои плюсы и минусы.


[ads-pc-1][ads-mob-1]

Плюсы пазогребневых плит

  • Быстрая кладка квадратуры простенков;
  • Малый расход связующего материала;
  • Перегородки не требуют штукатурки цементно-песчаным раствором;
  • Экономия полезного пространства при возведении перегородок;
  • Относительно неплохая звукоизоляция около 41 дБ;

Минусы пазогребневых плит

  • Перегородки из ПГП боятся влаги;
  • На простенках из ПГП сильно ограничен по весу различный навесной монтаж;
  • Перегородка из пазогребневых блоков может треснуть при резкой осадке здания или среднем землетрясении.

Как обстоит ситуация с технической стороны при выполнении кладки из ПГП

То, что метраж перегородок выкладывается быстро – это факт. Однако, конкретно для строителя, тут есть много негативных моментов. Во-первых, пазогребневые блоки с толщиной 8 см весят 27 кг, а с толщиной 10 см весят 36 кг. Кладка первого и второго ряда производится еще без особых усилий. Кладка третьего и всех остальных рядов уже требует помощи подсобника, так в одиночку очень тяжело поднимать, укладывать аккуратно на клей и нивелировать плиту по уровню.

При возведении перегородки из кирпича, кладку можно начинать вести даже на не очень ровном основании. Цементно-песчаный раствор делается погуще и, на неровном основании, за счет толщины растворного шва, выкладывают по уровню первый кирпичный ряд. При ведении кладки пазогребневыми блоками так уже не получится. На стяжке или фундаменте необходимо залить раствором или при сильном перепаде бетоном нивелирующий пояс, поверхность которого должна быть идеально горизонтальная. В целом, при выполнении работы теряется 1-2 дня, пока пояс будет залит, и пока он немного не схватится.
[ads-pc-2][ads-mob-2]

Резка. Любая кладка подразумевает перевязку между горизонтальными рядами. При ведении кирпичной кладки кирпич колют топориком или раскалывают острым обухом молотка. Шума мало, а пыли вообще нет. Резка же пазогребневых блоков выполняется или ножовкой по дереву со средними по высоте зубьями, или болгаркой с установленным диском по камню или победитовым диском. При резке ножовкой по дереву пыли будет мало, однако ручной труд достаточно утомительный и как следствие, падает производительность.

Резать болгаркой гипсовые блоки внутри помещения вообще нереально. Видимость из-за пыли вообще так сократится, что предметы дальше 1 метра будут неразличимы. Можно выносить каждую плиту на улицу, резать, а потом ее обратно заносить и укладывать по месту. Как результат – падает скорость производительности.

Отходы. Суть в том, что когда ведется кладка из кирпича то в ход идет все подряд – целый кирпич, половинки, четвертинки, три четверти, бой и осколки. С пазогребневыми плитами ситуация иная, так наличие паза и гребня уже строго определяет положение плиты в кладке. То есть, гипсовую плиту уже нельзя как кирпич повернуть, развернуть, или уложить на ребро, здесь все строго ограничено и, оставшийся обрезок плиты, если он никуда не подходит по размеру, так и остается невостребованным.

Вывод: стоит ли использовать пазогребневые плиты для перегородок?

Если кладку будете производить не вы, а будут наняты специалисты. Если они согласятся и смогут резать плиты без пыли. И, если, конечно же, перегородка изготавливается в помещении с нормальной влажностью – то стоит использовать пазогребневые плиты. В идеале вообще, когда работа производится в частном загородном доме или в квартире на первых этажах. Материал резать на улицы и быстро доставлять на место кладки.

Если же речь идет о перегородки в помещении с высокой влажностью или это городская квартира на 7-10 этаже, то лучше отказаться от пазогребневых плит в пользу кирпича, шлакоблока, пеноблока или вообще, внутреннюю перегородку смонтировать из гипсокартона.

14.12.2016

Секреты правильного выбора пазогребневых плит: узнайте первыми!

Основное применение гипсовых плит – это сооружение внутренних ненагруженных стен и перегородок. Удобство работ с такими материалами сомнений не вызывает. Возможность их применения как в сухих помещениях, так и с повышенной влажностью относит пазогребневые плиты, купить которые Вы можете у нас по выгодной цене, к универсальным изделиям. И все-таки дилемма, пустотелые или полнотелые: какие пазогребневые плиты выбрать, существует. Давайте совершим маленький экскурс по техническим показателям.

Заказать ПГП

Анатомия ПГП или 5+1 важных свойств

Основой строения перегородочных элементов является гипс, который относится к природным и экологически чистым материалам. Отсутствуют ограничения по использованию в жилых помещениях. Удобное конструктивное решение – наличие выступов в виде гребня и технологического паза, гарантирует надежную стыковку отдельных изделий.

У ПГП есть много уникальных качеств

У ПГП есть много уникальных качеств

При этом толщина шва составляет не более 2-3 мм. Стандартные размеры 0,667 х 0,5 м, толщина 0,08 и 0,1 метра. Пазогребневые плиты ПГП пустотелые обладают целым рядом существенных монтажных и эксплуатационных характеристик. Их много, поэтому будем рассматривать самые важные.

  • Показатель звукоизоляции составляет 40 дб, что свидетельствует о достаточной степени снижения уровня внешних шумов.
  • Коэффициент теплопроводности пазогребневых плит равен 0,35 Вт/м•K.
  • По впитыванию влаги обычные стеновые материалы отличаются от влагостойких, их показатели составляют 25-30% и 5%. Гидрофобизированные образцы успешно используются в кухонных помещениях, душевых и ванных комнатах.
  • Относятся к классу огнестойких материалов, выдерживают на протяжении 3 часов воздействие температур свыше 10000С.
  • В зависимости от модификации, способны переносить нагрузку от 35 до 50 кг/см². Такой показатель характеризует достаточную прочность изделия для монтажа межкомнатных стен.

Полезная информация! Обладание таким набором качеств автоматически переводит пазогребневые плиты в класс лидеров. По оценкам экспертов ПГП являются фаворитами в сфере перегородочных конструкций.

А сейчас показатель под кодовым именем «+1». Технологами разработаны и успешно применяются монолитная плита гипсовая полнотелая пазогребневая с весом 27-32 кг. Дальнейшее развитие ПГП получило фантастический по своей технологичности образец – пустотелую плиту. Особенностью конструкции является наличие пустот. При полном соответствии стандартам и базовым характеристикам она обладает весом от 20 до 22 кг, что на 25% меньше, чем у полнотелого изделия.

Преимущества использования пустотелых плит

Пазогребневые плиты обладают удобным соединением

Пазогребневые плиты обладают удобным соединением

По сравнению со своим монолитным собратом «пустотка» может гордиться своими возможностями.

  • Эффективное снижение общей стоимости строительства. Это возможно за счет уменьшения затрат на транспортировку и существенного увеличения темпов монтажа.
  • Опытный каменщик при работе с облегченной плитой за смену «выгоняет» до 30 м2 стен! Такой показатель значительно ускоряет темпы строительства и позволяет выполнять ремонт буквально за выходные дни.
  • Во время технической эксплуатации успешно противостоит всем бытовым нагрузкам.

Важно! Крепление навесных конструкций на стенах из пустотелых пазогребневых плит выполняется при помощи дюбелей и анкеров специального типа, работающих по принципу «бабочка».

  • За счет наличия воздушной прослойки значительно увеличивается способность стен и перегородок сохранять тепло в помещении.

Таким образом, если уважаемый застройщик планирует экономный подход к процессу строительства, то использование пустотелых пазогребневых плит ощутимо сократит общие расходы. Такое решение оправдано и техническими показателями «пустотки».

Хотите купить пазогребневые плиты известных брендов по лучшей цене? Самое время сделать это прямо сейчас!

Заказать ПГП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *