Чехол на малую шанцевую лопату (Линемана) Пр. 1882 г. № 111, 1899 г. № 365, 1888 г. № 136 и 1899 г. № 365

§ 171. Чехол на малую шанцевую лопату (Линемана) для пехоты.
(Пр. 1882 г. № 111 и 1899 г. № 365).

Чехол на малую шанцевую лопату изготовляется из белой юфтовой кожи1 и, по своему наружному виду и способу изготовления, должен отвечать утвержденному образцу.

Чехол имеет форму плоской прямоугольной сумки, с клапаном для закрывания чехла и с двумя петлями для его носки на поясе. Он выкраивается из цельного куска кожи так, что передняя стенка делается шире задней, для образования, посредством загиба в стороны, узких боковых стенок. По верхнему краю задней стенки, делаемой на 1/16 верш. короче передней, пришивается с напуском на 1/8 верш. по этой стенке сквозною строчкою, полоска белой юфтевой кожи, шириной 5/8 — 11/16 верш., служащая шарниром для клапана чехла, подшиваемого сквозной строчкой под верхний край полоски.

Клапан чехла, из белой же юфтевой кожи, имеет нижний свободный край — вырезанный дугообразно, а верхний край прямой, подшиваемый к шарниру; прямые боковые его края, идущие по направлению боковых краев задней стенки чехла, имеют длины всего 3/8 верш., a от шарнира — 1/4 верш.; наибольшая длина клапана по средине 3/4 — 13/16 вершка.

Чехол выкраивается, как сказано выше, из цельного куска кожи, длиной 9 1/8 верш., а шириной: на протяжении 4 3/4 верш. — в 4 верш., а на остальной длине — 4 3/4 верш. Узкая часть образует заднюю стенку и донышко чехла, а широкая—переднюю и боковые его стенки, при чем края боковых стенок сшиваются с задней стенкой и донышком сквозной строчкой. Изготовленный таким образом чехол имеет в отделке 4 3/8 — 4 1/2 верш. длины и 4 верш.
ширины; толщина же его, или ширина боковых стенок составляет около 3/8 верш. Для придания чехлу соответствующей формы, края передней стенки прострачиваются с краями боковых стенок на 1 1/2 верш. от донышка, вследствие чего на загиб образуется ребро.

По средине передней стенки чехла, внизу и по донышку его, до начала задней стенки, кожа чехла прорезана полукругом и отогнута вниз в вид клапана, образуя отверстие длиной 1 3/8 верш. и шириной 1/2 верш., назначенное для прохода ручки лопаты, при носке оной в чехле. Вдоль дна, по обеим сторонам означенного отверстия нашиты, изнутри, полоски белой юфтевой кожи, шириною 11/16 верш., сквозной строчкой по обоим продольным краям полосок для предотвращения порчи чехла краем лопаты.

На задней стенке чехла, на расстоянии около 5/8 верш. от шарнира, имеются две петли, шириной каждая по 7/8 верш. из вдвое сложенной белой юфтевой кожи; петли эти пришиты наискось, двумя строчками каждая, отстоящими одна от другой на 1?/4 вершка; нижние концы петель срезаны наискось, но пришиты параллельно шарниру, в расстоянии 7/16 — 1/2 верш. от прилежащих к ним боковых краев чехла. Длина петель: левой (меньшей) с одного края— 2 1/16 верш., а с другого — 2 3/16 верш., а правой (большей) — с одного края — 2 3/16 верш., а с другого — 2 11/16 вершка.

Вес чехла для носки шанцевой лопаты полагается в 27—32 золотника.

Кожа чехла должна быть белая, юфтевая, плотная, мягкая, хорошо выделанная и вполне выдубленная, жированная, без пашин, роговий, без личин и сквозных вываливающихся оспин; оспины неглубокие, не вываливающиеся и без темного пятна по средине, а равно незначительные подрези, допускаются на самом чехле, но не на шарнире и не на носильных петлях. Шитье чехла должно быть чистое и ровное, производимое крепкой льняной вощеной дратвой
в строчку, имея от 10 до 14 стежков на протяжении 1 верш.; более частое и более редкое шитье не допускается.

Чехол на малую лопату (Линемана) для кавалерии. (Пр. 1888 г. № 136 и 1899 г. № 365)

Чехол на малую лопату (Линемана) для кавалерии. (Пр. 1888 г. № 136 и 1899 г. № 365)

§ 172. Чехол на малую лопату (Линемана) для кавалерии.
(Пр. 1888 г. № 136 и 1899 г. № 365).

Чехол на малую лопату полагается такого же образца и качества, как и для пехоты, согласно описанию (см. § 171), но петли, имеющиеся на задней стенке чехла, делаются не глухие, а застежные, для чего петли на стороне, прилегающей к клапану (крышке), на 1/2 верш. от пришива, разрезаются, а на их нижних отрезных частях, с лицевой стороны, пришиваются кожаные костыльки, длиной 3/8 верш. и толщиной 3/16 — 1/4 верш. на ремешках, шириной 1/4 верш. и длиной 1/2 — 5/8 верш.; на верхних же частях петель просекаются петли для застегивания на эти костыльки.

1) Белая юфть – это сорт кожи. Фактически она некрашеная и белый (точнее, светло-желтый) цвет имеет в выделанном виде, а при прожировывании, которое для предохранения от воды делалось обязательно, еще несколько темнеет. Ссылка

Источник

Пригонка к седлу лопаты Линемана и малого топора

Лопата Линемана или малый кавалерийский топор приторачиваются вьючными ремнями к переднему вьюку седла, с правой его стороны, поверх шинели.

Лопата пригоняется черенком вверх, для чего чехол надевается на ее лезвие обратно, т.е. верхняя часть чехла, с прорезанным отверстием, должна быть обращена вниз. Топор пригоняется рукоятью вниз и лезвием обращен к лошали, причем боковой вьючный ремень пропускается в петлю получехла, надетого на лезвие топора.

При спешивании, когда нижним чинам требуется иметь шанцевый инструмент при себе, лопата и топор носятся на поясном ремне. Лопата пригоняется к поясному ремню с левой стороны, сзади шашки, причем чехол на лопате переворачивается, пропуская черенок в отверстие чехла, а петли чехла продетые в поясной ремень, застегиваются на имеющиеся при них костыльки. Топор носится без получехла, затыкая его за поясной ремень, сзади, черенком вниз.

Источник

Запись опубликована автором Aradel в рубрике Приказы и книги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>