Сведения из кемеровского архива

Начал работу в кемеровском архиве, в фонде досоветской истории. К сожалению, сведения представленные в нем немногочисленны и почти полностью состоят из воспоминаний и анкет. Далее привожу выписки из оных мемуаров, касающиеся боевых действий под Щегловском либо просто заинтересовавших меня.

Воспоминания Денисова Н.Ф.  (из семьи батрака)

«Мы отказались пойти в наступление против немцев. В то время мы находились в поместье недалеко от ст. Молодечной. За непослушание мы всем отрядом были арестованы и направлены в Минск, откуда после допросов нас направили в Смоленск, где оставили до разбора дела. Не дожидаясь разбора, мы, шесть человек, бежали из тюрьмы и вновь попали на фронт где были назначены в Сибирский 33 полк на передовую линию. Через три недели службы меня перевели в санитарный транспорт, перевозить в лазарет больных.
В 1918 г. после свержения временного правительства, я был отпущен в отпуск. В это время в Сибири еще находилось много офицеров и белогвардейцев. В дороге встретился со своим бывшим командиром взвода большевиком Орешкиным. Во главе с Орешкиным мы разоружали и срывали погоны с белогвардейцев. В Новосибирске с Орешкиным мы расстались. По дороге в Щегловск в Топках у меня отобрали документы и арестовали, но в суматохе я сумел скрыться.»

Воспоминания Дезедерьева Д.Е. (крестьянин, партизан отряда Рогова)

«18 декабря, за день до Николина дня, утром наш отряд вышел из Кольчугино на Щегловск. В первой деревушке отряд разделился 1й и 3й батальоны, пошли левее, а 2й правее. Ночевали мы в с.Плотниково, а на второй день к вечеру в Николин день, соединились все три батальона в с.Пингино. Утром выступили на Щегловск и вечером наша разведка вела перестрелку с колчаковцами. В Щегловске стоял пехотный полк колчаковцев. Утром 21 декабря мы пошли в наступление и к обеду выбили колчаковцев из города. В сторону деревни Кобели послали разведку из нашего 1ого батальона 40 человек и в схватке с казаками погибло 27 человек наших разведчиков. После боя мы расположились отдыхать. Искать и наказывать предателей и карателей не было времени. Утром получили приказ выехать на позиции для отпора больших колчаковских сил, которые отступали через Щегловск. Весь отряд занял позиции вдоль железной дороги. Установили 18 или 20 пулеметов. Позиция у нас была удобная. Кони у нас стояли за высокой насыпью, а мы лежали за рельсами. Мы не давали белякам подниматься для перебежки, так как они были на ровной, открытой местности и на снегу хорошо были видны. Но к вечеру они стали обстреливать наши позици и город из пушек. Нам дали команду отступать. Мы сели на коней и поехали через город отступать на село Щербаки. Убитых по улицам валялось человек 20. Выехали мы через речку на гору и остановились, так как не было командиров. К отряду на санях подьехали беженцы, рабочие с семьями, которые боялись колчаковской расправы. Подвод набралось примерно 150. Но вот появились командиры, отряд выстроился и пощел на Щербаки. Для прикрытия обоза с беженцами была выделена разведка из второго батальона Лямина. Отступили оказывается вот почему. На Щегловск шла пехотная дивизия, а в обход пошла кав. бригада. Беляки хотели окружить город.»

Воспоминания Балянова И.Е. (крестьянин, партизан отряда Рогова)

Сходны с описанием боя за Щегловск, данным Дезедерьевым Д.Е. с той лишь разницей, что в рассказ добавляется захваченный партизанами бронепоезд, курсировавший меж Щегловском и Топками.

«В сторону Топок был отправлен бронепоезд, который колчаковцами был устроен из железных углярок. На бронепоезде были установлены пулеметы. Позже он вернулся на станцию под вражеским огнем. С него нами были сняты пулеметы.»

Запись опубликована автором Aradel в рубрике Мемуары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

   

Сведения из кемеровского архива: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>