Полевые жандармские эскадроны РИА

В дореволюционной России для поддержания законности и правопорядка в боевых частях РИА, а также для охраны штабов армий действовали полевые жандармские эскадроны. Всего их было шесть: 1-й стоял в Вильне, 2-й в Варшаве, 3-й в Киеве, 4-й в Одессе, 5-й в Тифлисе, 6-й в Гельсингфорсе. Кроме того, в Санкт-Петербурге находился Лейб-Гвардии Жандармский эскадрон (Гвардейский полевой жандармский эскадрон).

Этот эскадрон комплектовался исключительно из рядовых и унтер-офицеров гвардейской кавалерии, отслуживших в ней не менее года. Можно предположить, что армейские жандармские эскадроны формировались по аналогии с гвардией из военнослужащих армейской кавалерии РИА.

Известно, что комплектование офицерами ПЖЭ происходило из всех родов войск, лицами не имевшими каких-либо проступков и сдавших экзамен.

Из книги "Настольная справочная книга для строевых обер-офицеров, 1913г."

Из книги "Настольная справочная книга для строевых обер-офицеров, 1913г."

Если анализировать позиции эскадронов в таблицах униформы и снаряжения, синий цвет шифровки на защитных погонах как у кавалерии, а также перечни вещей положенных военным жандармам, то можно прийти к выводу, что они считались кавалерией и имели лишь незначительные отличия от армейских и гвардейских драгун в период Первой Мировой войны. Разумеется в мирное время их внешний облик все-таки был иным.

Полевые жандармские эскадроны. Из таблиц Шенка.

Полевые жандармские эскадроны. Из таблиц Шенка.

Старший унтер-офицер 5 полевого жандармского эскадрона (из журнала Цейхгауз №4, 2009 год)

Старший унтер-офицер 5 полевого жандармского эскадрона, мирного времени (из журнала Цейхгауз №4, 2009 год)

Рисунок фетрового шлема для полевых жандармских эскадронов (кроме гвардейского) ПВВ №690 от 19.12.1910г.

Рисунок фетрового шлема для полевых жандармских эскадронов (кроме гвардейского) ПВВ №690 от 19.12.1910г.

Шлем нижних чинов Отдельного корпуса жандармов образца 1910 г. (почти такой же был у полевых жандармских эскадронов)

Шлем нижних чинов Отдельного корпуса жандармов образца 1910 г. (почти такой же был у полевых жандармских эскадронов)

Как уже было сказано, в период Первой Мировой войны военные жандармы не существенно отличались от драгун, армейских и гвардейских. В качестве основного знака отличия можно выделить такой атрибут жандарма как аксельбант. Разумеется также погоны и петлицы.

Старший унтер-офицер или вахмистр 2-го полевого жандармского эскадрона (что означает белая полоса не ясно)

Старший унтер-офицер или вахмистр 2-го полевого жандармского эскадрона (что означает белая полоса не ясно)

Аксельбант был белого цвета у 6 армейских эскадронов (белый – приборный цвет в т.ч. метала арм.ж.эск.) и желтого у гвардейских жандармов. Погоны алые без выпушки, с желтой шифровкой 1-6 или погоны защитного цвета с синей шифровкой 1-6 и «Ж.». На шинелях голубые петлицы с алой выпушкой. У Лейб-Гвардии Жандармского эскадрона погоны были алые, со светло-синей выпушкой без шифровки, а петлицы светло-синие без выпушек. На серо-синих кавалерийских шароварах была алая выпушка. Басоны на погонах у армии белые, у гвардии желтые. При носке погон защитного цвета для определения званий нижних чинов использовалась темно-оранжевая тесьма.

В таблицах Шенка и таблице из ПСЗРИ том 32 за 1912 год, на обшлага защитного снаряжения Лейб-Гвардии Жандармского эскадрона полагается светло-синяя тесьма. Была ли она в период ПМВ – неизвестно.

Офицерские же погоны были либо серебряного галуна с красной выпушкой и красным просветом, либо по приказу №535 от 21 августа 1914 г. защитного цвета со светло-коричневыми дорожками, оксидированными пуговицами, звездочками и номерами эскадронов (для армейских жандармов). Это, равно как и другое снаряжение у них было таким же как и у остальных кавалерийских офицеров.

Ефрейтор Гвардейского Полевого жандармского эскадрона

Ефрейтор Гвардейского Полевого жандармского эскадрона

Традиционно цвет ремней снаряжения у гвардии белый, у армии натурального цвета (от светло-желтого, до темно-коричневого).

Современная реконструкция: Гвардейский Полевой жандармский эскадрон

Современная реконструкция: Гвардейский Полевой жандармский эскадрон

В силу того, что жандармы едва ли участвовали в боевых действиях у них отсутствовала пика. В остальном же они вооружались аналогично прочим кавалерийским частям: шашкой со штыком на ножнах, винтовкой и наганом. Для выполнения служебных обязанностей унтер-офицеры жандармских эскадронов имели сумку для носки карт и записной книжки. Как и у всех унтер-офицеров у жандармского младшего командного состава могли быть мельхиоровые свистки, на снурах цвета приборного сукна. Снур носился на шее, а свисток затыкался меж бортами шинели или мундира у поясного ремня. Конное снаряжение и наполнение переднего и заднего вьюков было такое же как у драгун.

Еще по теме:

Структура и численность кавалерийских полков к Первой мировой войне

Внешний вид драгун РИА в период Первой мировой войны, на примере 12 Стародубовского драгунского полка

Реконструкторские кавалерийские комплекты на ПМВ (перечень вещей)

Лядунка офицерская с перевязью, образца 1889 года

Офицерское седло РИА

Особенности офицерской седловки РИА

Переметные сумы и кобуры кавалерии РИА образца 1888 года (описание, чертежи, фото)

Способ скатки кавалерийской шинели для пригонки к седлу

Пригонка к седлу малой лопаты Линемана и кавалерийского топора, в чехле + описание чехла

Темляк к шашке. Пр. 1881 г. №210 и 1899 г. №365

Шпора привязная. Пр. 1889 г. №17 и 1899 г. №365

Особенности носки кавалерийских подсумков для винтовки Мосина Пр. 1884 г. № 56 и 1899 г. № 365

Запись опубликована автором Aradel в рубрике Реконструкция. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>