Щегловск, 1918 год – образование города, смена власти

И. Ю. УСКОВ Кемерово: Рождение города, 2011 (фрагменты монографии)

Решение об образовании города Щегловск было принято на Первом учредительном съезде Советов щегловских рабочих, крестьянских и солдатских
депутатов.

9 мая 1918 года. Первый съезд Советов рабочих и солдатских депутатов Щегловского уезда. Съезд принял решение о преобразовании села Щеглова в город Щегловск.

Съезд открылся 9 мая 1918 г. в здании Верхотомского волостного Совета. На специально организованную манифестацию в одной процессии несли красные флаги и церковные хоругви. На трибуне Андрей Яковлевич Букреев произнёс речь и объявил город открытым.

Зажиточная часть старожильческого населения предпринимала попытки не допустить преобразования села в город. Распространялось мнение, что крестьяне отойдут к сословию мещан и будут обложены более высокими налогами, а их земельные наделы уменьшатся в 3–4 раза1. В историографии данный факт объясняется следствием неоправдавшихся ожиданий крестьян-старожилов на получение дополнительных доходов от идущей административно-территориальной реформы уездного масштаба.

Однако большевики успешно противостояли попыткам своих противников расколоть ряды делегатов, повернуть их против советской власти. Большинством голосов были приняты решения: о признании власти Советов, о выделении Щегловского уезда из состава Кузнецкого, об избрании исполнительного комитета.

Митинг по поводу образования города Щегловск.

23 мая 1918 г. состоялось заседание исполкома уездного Совета, на котором были приняты решения об организации Красной гвардии в уезде, о преобразовании Щегловского сельского Совета в городской Совет, об организации комбедов и ряд других.

О том, что собой представлял город в это время, отражает заметка, посвящённая его десятилетию, – Щегловск занимал 85 десятин, домов, вместе с заречной частью было 360, улиц и переулков – 16, население – 3 906 душ2.

Деревня Щеглово

Деревня Щеглово.

Восстание чехословацкого корпуса, смена власти

В ночь с 3 на 4 июня 1918 г. члены Щегловского Совдепа и отряд красногвардейцев, погрузившись на пароходы3, поплыли вверх по Томи в Кузнецк.

К вечеру 4 июня встреченные зажиточным крестьянством с белым флагом и хлебом-солью в город вошли белочехи. Советская власть пала, был сформирован Комитет общественной безопасности под председательством офицера Луговского4.

Участники свержения советской власти в городе Щегловск, июнь 1918 год.

В историографии встречается дата ликвидации советской власти в Щегловске 5 июня5. Впрочем, В. А. Кадейкин в последующих работах принимает дату 4 июня, в работе И. А. Балибалова упоминаются обе даты. Авторы последующих работ ссылаются на журналиста-краеведа.

Судьба многих членов первого Щегловского Совдепа оказалась печальной. Надежда на продвижение совместно с кузнецкими красногвардейцами к Барнаулу отпала в связи с падением последнего, связь с губернским центром – Томском была потеряна. За время пребывания в Кузнецке щегловские совдеповцы, красногвардейцы и члены кузнецкого исполкома не сумели выработать единую тактику, а многие из прибывших довольно быстро самовольно покинули город и отбыли обратно6.

16 июня начальник Кузнецкого гарнизона доносил в Томск: «Вниз по Томи отправились из Кузнецка два парохода «Партизан» и «Красногвардеец» со штабом уездного Совдепа и отряд вооружённых красногвардейцев»7. По воспоминаниям капитана парохода «Курган» В. Н. Удинцева, позднее (17 июня8) из Кузнецка эвакуировались красногвардейцы, в основном рабочие химзавода, на пароходах «Дедушка», «Курган» и «Бурлак», причём четыре парохода являлись буксирными и только «Красногвардеец» – пассажирским9.

На «Красногвардейце», плывшем впереди всех, находился С. Рукавишников (председатель щегловского исполкома, член РСДРП(б), техник-строитель)10. Руководители Кузнецкого Совета во главе со своим председателем Андреем Гавриловичем Петраковым (1886–1920) плыли на «Кургане» и у заимки Черный этап сошли на берег с целью следовать через тайгу на Минусинск11. Очень скоро связь между пароходами, которых было четыре12, прекратилась. Последним из судов шёл «Дедушка», перед ним «Курган».

Пароход «Дедушка», г.Ново-Николаевск.

Капитан парохода «Дедушка» умышленно посадил его на мель в районе острова Бычье горло, недалеко от деревни Ажендарово (не доезжая пристани Крапивино). Здесь красногвардейцы, высадившись на берег, вступили в бой с отрядом штабс-капитана Альдмановича. В бою после «залпа белых» командир отряда красногвардейцев Соколовский падает с лошади. Находившиеся в этот момент рядом с ним С. Х. Дударев и Б. Куделькин не смогли оказать помощь своему командиру и под натиском противника отступили в лес13. Среди пленных красногвардейцев, посаженных в трюм белогвардейского парохода «Китай», Соколовского не было14.

В издании, посвящённом 10-летию советской власти в округе, отмечается, что из 35 красногвардейцев уцелело и было взято в плен только 14 человек, начальник отряда Соколовский убит15. О гибели М. Е. Соколовского в бою специально подчёркивает в своих воспоминаниях И. Г. Ковалёв16. И. М. Дряхленков уточнил, что в Крапивино Альдманович похвастал: «Мы вашего Соколовского подняли на штыки»17.

19 июня Альдманович доносил в Томск: «Отрядом взято c собою три парохода. «Дедушка» на мели. Потери противника: 65 убитых, 13 раненых. В плен взято 80. С нашей стороны потерь нет»18.

Пленных красногвардейцев в трюме белогвардейского парохода «Китай» доставили в Щегловск. По пути была сделана остановка в селе Крапивино, троих рабочих химзавода Ф. Буйских, Д. Н. Степанова (1892 г. р.) и М. Д. Захарова (1891 г. р.) отделили от пленных и увезли на остров к деревне Щербаки (Березово), где и казнили19. По некоторым сведениям, осуждённым, среди которых также находились сторонники советской власти Дмитриев, Морозов, эсер Фастовец и другие, отрубили головы20.

В Щегловске привезённых арестованных сторонников советской власти разделили. Кузнецкий уездный комиссар Нилов отобрал членов Совдепа для допроса в Кузнецк, а рабочие-красногвардейцы этапировались в Томск, в губернскую тюрьму21. В Кузнецкую тюрьму были также доставлены члены Кузнецкого Совдепа во главе с А. Г. Петраковым, пойманные на третий день после высадки у заимки Черный этап22.

Полный текст монографии И.Ю. Ускова Кемерово: Рождение города, 2011

Еще по теме:
Монография Ермолаева А.Н. к 150-летию города Мариинск;
приложение с фотографиями.
Первые выстрелы гражданской войны
Мариинск – фотоэкскурсия по городу
Боевые действия в Щегловске, декабрь 1919 года
Щегловск, 1918 год – образование города, смена власти
А. Г. Ефимов ИЖЕВЦЫ И ВОТКИНЦЫ (фрагмент)
Униформа, награды и чинопроизводство в Сибирской армии
Сибирские стрелки в армии адмирала А.В.Колчака
Сибирская армия 1918 г.
Мобилизации сибирской интеллигенции в Белую армию в 1918-1919 гг.

1 Шувалов Г. Д. Первые Советы… С. 37.
2 Что дала Щегловску Советская власть // Кузбасс. 1928. 13 мая.
3 В источниках число отплывших пароходов варьируется: 3 (издание 1927 г.),
4 (сведения капитана парохода «Курган» В. Н. Удинцева), 5 (сведения красногвардейцев
С. Е. Полякова и С. Х. Дударева). См.: ГАКО. Ф. п-483, оп. 1, д. 65, л. 17; д. 149, л. 3;
оп. 2, д. 211, л. 100; За 10 лет. Кузнецкий округ к 10-й годовщине революции… С. 17.
4 Народная газета (г. Томск). 1918. № 4 (30 (17) июня).
5 Кадейкин В. Первый председатель // Кузбасс. 1964. 4 ноября; Кадейкин В. А.
Первый председатель Щегловского Совдепа… С. 156; Балибалов И. А. Кемерово:
Вчера. Сегодня. Завтра. Кемерово, 1982. С. 24 (на с. 132 «Из летописи города» значится
4 июня); Горелов Ю. П., Барабанов Ю. В., Кимеев В. М. Памятники революции
и гражданской войны в Кузбассе: мат-лы к Своду памятников истории и культуры
СССР. Вып. 2. Кемерово, 1991. С. 27; Гаврилов С. О. Указ. соч. С. 58.
6 ГАКО. Ф. п-483, оп. 1, д. 65, л. 17; д. 147, л. 2.
7 Кадейкин В. А. Кузнецк в революции // Новокузнецк в прошлом и настоящем: мат-
лы науч. конф., посвящённой 350-летию основания Кузнецка. Новокузнецк, 1971.
С. 15.
8 ГАКО. Ф. р-663, оп. 1, д. 28, л. 7 (воспоминания Н. В. Метёлкина).
9 ГАКО. Ф. п-483, оп. 2, д. 211, л. 100.
10 ГАКО. Ф. п-483, оп. 2, д. 211, л. 26 (воспоминания И. М. Дряхленкова, ехавшего
на «Кургане»).
11 ГАКО. Ф. р-663, оп. 1, д. 28, л. 8; п-483, оп. 2, д. 211, л. 100.
12 По воспоминаниям С. Х. Дударева, отступили из Кузнецка на четырех пароходах,
пятый остался в городе. Им мог быть только пароход «Бурлак». См.: ГАКО. Ф. п-483,
оп. 1, д. 149, л. 4.
13 ГАКО. Ф. п-483, оп. 1, д. 149 (воспоминания С. Х. Дударева), л. 6.
14 ГАКО. Ф. п-483, оп. 1, д. 79 (воспоминания Е. М. Сотникова), л. 10; д. 65
(воспоминания С. Е. Полякова), л. 21.
15 За 10 лет. Кузнецкий округ к 10-й годовщине революции… С. 19. См. также:
Мазюков А. Комиссар Красной гвардии Михаил Соколовский // Кузбасс. 1959. 2 дек.
17 Там же. Оп. 2, д. 211, л. 28.
18 Кадейкин В. А. Первый председатель Щегловского Совдепа… С. 158; Кадейкин В. А.
Город, рождённый революцией… С. 17.
19 ГАКО. Ф. п-483, оп. 1, д. 65, л. 21; д. 79, л. 10.
20 За 10 лет. Кузнецкий округ к 10-й годовщине революции… С. 9, 17.
21 ГАКО. Ф. п-473, оп. 1, д. 99 (воспоминания Ю. Ю. Иванова), л. 2.
22 Там же. Ф. р-663, оп. 1, д. 28, л. 8–9.

Запись опубликована автором Aradel в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.